Испытание и праздник достижений!

Природа конкурсов противоречива: с одной стороны, дальнейшее профессиональное совершенствование, общественное признание, эмоциональный подъём, с другой стороны, – чрезмерная нервная нагрузка, нередко субъективность жюри в оценке конкурсантов. Тем не менее, при всех противоречиях, конкурсная деятельность – это инновационный фактор развития в образовании.  Сегодня конкурс профессионального мастерства – не только испытание, но и праздник достижений.

18 февраля 2021 года праздник достижений состоялся в Старооскольском городском округе благодаря педагогическому коллективу и обучающимся Центра эколого-биологического образования, принимающие участие в конкурсе «Лучшее учреждение дополнительного образования Белгородской области», стартовавшем в ноябре 2020 года. В этот день учреждение стало площадкой для презентации собственного уникального опыта и идей, направленных на развитие дополнительного образования Белгородчины.

В докладе «От экологической грамотности к научным открытиям» директор МБУ ДО «ЦЭБО» Лысых Александр Владиславович представил кластерную модель реализации образовательной программы учреждения, направленную на создание эффективных условий для повышения уровня экологической грамотности и экологически ответственного поведения обучающихся.

Большой вклад центра эколого-биологического образования в обучение и воспитание детей и молодёжи как родитель оценил иерей Николай Дубинин, настоятель храма великомученика Феодора Стратилата, отметивший значимость экологического просвещения в формировании духовно-нравственных ценностей личности обучающихся.

В рамках экскурсии конкурсная комиссия познакомилась с основными видами образовательной и досуговой деятельности центра, посетила заседание детского проектного офиса «#ПроектУМ», открытые занятия, экологический театр, выступление агитбригады и методический семинар.

Высокое жюри конкурса отметило уникальность опыта экологического образования, значимость вклада педагогического коллектива Центра эколого-биологического образования в формирование экологической компетентности детей и молодежи Старооскольского городского округа и Белгородской области.

Коллектив Старооскольского института развития образования поздравляет коллег с достойным выступлением, желает победы в конкурсе и, конечно же, новых достижений в экологическим воспитании и просвещении подрастающего поколения!