Воспитание в современной школе: от программы к действиям

2020 год ознаменовался ключевыми изменениями в системе воспитания. Отныне воспитательная работа стала неотъемлемой частью образовательной деятельности. Нововведения, обозначенные в Федеральном законе от 31.07.2020 №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», а также в федеральных государственных образовательных стандартах начального, основного и среднего общего образования, предполагают разработку и внедрение в практику образовательными организациями рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательных мероприятий на каждом уровне общего образования (начального, основного, среднего).

Вопросам проектирования и наполнения содержания рабочей программы воспитания был посвящен семинар «Воспитание в современной школе: от программы к действиям», прошедший 13 апреля 2021 года в МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей №3» имени С.П. Угаровой» для заместителей директора, курирующих воспитательную работу. Общее количество участников семинара составило 46 человек. Семинар проходил в рамках реализации программы профессионального роста заместителей директора по направлению «Повышение эффективности управления процессами воспитания в общеобразовательном учреждении». На семинаре руководящие работники познакомились со структурой новых документов, обязательными модулями, сроками и порядком их утверждения. Отдельное внимание было уделено наполнению модулей «Детские общественные объединения», «Ключевые общешкольные дела», «Экскурсии, экспедиции, походы», «Внеурочная деятельность», а также проектированию рабочих программ воспитания для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Институт выражает благодарность руководству Лицея №3 за создание условий для продуктивной работы на семинаре, наглядную демонстрацию возможностей образовательного учреждения по созданию предметно-развивающей среды на примере музея имени С.П. Угаровой.