«#ЗдоровыйЯ» – Здоровая Семья!

С 1 июня 2019 года началась реализация муниципального проекта «Формирование культуры здоровья у субъектов образовательных отношений в дошкольных образовательных учреждениях Старооскольского городского округа («#ЗдоровыйЯ»).

Целью проекта является обеспечение к 29 мая 2020 года участия не менее 125 детей и родителей воспитанников в семейных физкультурно-оздоровительных мероприятиях дошкольных образовательных учреждений.

В ходе реализации мероприятий плана управления проектом «#ЗдоровыйЯ» в период с июня по август 2019 года, в пяти дошкольных образовательных организациях Старооскольского городского округа (МБДОУ ДС №19 «Родничок», МБДОУ ДС №63 «Машенька», МБДОУ «Обуховский ДС «Земляничка», МБДОУ «Котовский ДС «Облачко», МБДОУ «Незнамовский ДС «Боровичок») было проведено анкетирование родителей детей старшего дошкольного возраста с целью выявления потенциальных участников клубов активного семейного отдыха.

На базе дошкольных образовательных учреждений созданы 5 клубов активного семейного отдыха, педагогами ДОУ разработаны календарные планы-графики деятельности  клубов в течение года.

В рамках проекта «#ЗдоровыйЯ» организованы и проведены следующие мероприятия:

– практико-ориентированный семинар для специалистов дошкольных образовательных учреждений «Организация деятельности клубов активного семейного отдыха в дошкольных образовательных учреждениях Старооскольского городского округа»;

– здоровьеориентированный досуг для воспитанников и их семей «Навстречу здоровью»;

– разнообразные спортивные мероприятия с целью формирования интереса, эмоционально положительного отношения к здоровому образу жизни у воспитанников и родителей;

– круглые столы «Что? Где? Когда?» с целью повышения заинтересованности родителей к сотрудничеству с ДОУ по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

Промежуточные результаты реализации проекта подтверждают его эффективность и способствуют повышению мотивации всех участников  образовательных отношений к формированию привычки здорового образа жизни.