Муниципальный конкурс «Сердце отдаю детям»

Педагог дополнительного образования – это человек уникальной профессии. Обучая других, он всегда остается учеником. Профессионал, знающий все о своем предмете. Творец, постоянно пребывающий в поиске.

Именно такими предстали на суд жюри участники муниципального конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

23 декабря 2019 года в МБОУ «Центр образования «Перспектива» состоялись очередные этапы конкурса.

В рамках конкурсного испытания «Моё профессиональное кредо» участники конкурса рассказали о том, как пришли в профессию, и почему именно в дополнительное образование. Раскрыли ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам, обозначили перспективы своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Педагог дополнительного образования в их понимании – это даже не специальность, а линия жизни. Для него важно видеть радость в глазах своих воспитанников. По признанию участников конкурса, самое сложное в работе педагога – это работа над собой, найти силы и терпение, подход к каждому ребенку. Педагоги отметили, что для них важны не победы на фестивалях и конкурсах, а каждодневная работа в объединении по интересам. Именно эта работа приносит радость и детям, и им самим.

Импровизированный конкурс предполагал написание эссе, в котором участникам конкурса удалось раскрыть роль дополнительного образования в реализации региональной стратегии «Доброжелательная школа».

Завершающим конкурсным испытанием станут учебные занятия «Введение в дополнительную общеразвивающую программу», которые пройдут в январе 2020 года.